X AVISO DE COOKIES: Este sitio web hace uso de cookies con la finalidad de recopilar datos estadísticos anónimos de uso de la web, así como la mejora del funcionamiento y personalización de la experiencia de navegación del usuario. Aceptar Más información
Martes 25 enero 2022
  • Valencia Plaza
  • Plaza Deportiva
  • Cultur Plaza
culturplaza
Seleccione una sección de VP:

Todos los nominados

07/01/2015

MEJOR PELÍCULA
- La Isla Mínima
- Magical Girl
- El Niño
- Loreak
- Relatos salvajes

Mejor dirección
- Damián Szifrón, por Relatos salvajes
- Daniel Monzón, por El Niño
- Alberto Rodríguez, por La Isla Mínima
- Carlos Vermut, por Magical Girl

Mejor dirección novel
- Juanfer Andrés y Esteban Roel, por Musarañas
- Carlos Marqués-Marcet, por 10.000 km.
- Beatriz Sanchis, por Todos están muertos
- Curro Sánchez Varela, por Paco de Lucía: la búsqueda

Mejor actriz
- Elena Anaya, por Todos están muertos
- Macarena Gómez, por Musarañas
- María León, por Marsella
- Bárbara Lennie, por Magical Girl

Mejor actor
- Raúl Arévalo, por La Isla Mínima
- Luis Bermejo, por Magical Girl
- Javier Gutiérrez, por La Isla Mínima
- Ricardo Darín, por Relatos salvajes

Mejor actriz de reparto
- Bárbara Lennie, por El Niño
- Carmen Machi, por Ocho apellidos vascos
- Goya Toledo, por Marsella
- Mercedes León, por La Isla Mínima

Mejor actor de reparto
- Karra Elejalde, por Ocho apellidos vascos
- José Sacristán, por Magical Girl
- Eduard Fernández, por El Niño
- Antonio de la Torre, por La Isla Mínima

Mejor actriz revelación
- Nerea Barros, por La Isla Mínima
- Ingrid García-Jonsson, por Hermosa juventud
- Yolanda Ramos, por Carmina y amén
- Natalia Tena, por 10.000 km.

Mejor actor revelación
- Jesús Castro, por El Niño
- Dani Rovira, por Ocho apellidos vascos
- David Verdaguer, por 10.000 km.
- Israel Elejalde, por Magical Girl

Mejor guión original
- Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría, por El Niño
- Rafael Cobos y Alberto Rodríguez, por La Isla Mínima
- Carlos Vermut, por Magical Girl
- Damián Szifrón, por Relatos salvajes

Mejor guión adaptado
- Carlos Asorey e Ignacio Vilar, por A Esmorga
- Pablo Burgués, David Planell y Chema Rodríguez, por Anochece en la India
- Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
- Anna Soler-Pont, por Rastros de sándalo

Mejor música original
- Julio de la Rosa, por La Isla Mínima
- Pascal Gaigne, por Loreak
- Roque Baños, por El Niño
- Gustavo Santaolalla, por Relatos salvajes

Mejor canción original
- 'Niño sin miedo', de David Santisteban, India Martínez y Riki Rivera, por El Niño
- 'Me ducho en tus besos', de Fernando Merinero, Luis Ivars y Raúl Marín, por Haz de tu vida una obra de arte
- 'Morta y File', de Rafael Arnau, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
- 'No te marches jamás', de Fernando Velázquez, por Ocho apellidos vascos

Mejor dirección de producción
- Manuela Ocón, por La Isla Mínima
- Edmon Roch y Toni Novella, por El Niño
- Luis Fernández Lago y Julián Larrauri, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
- Esther García, por Relatos salvajes

Mejor montaje
- José M. G. Moyano, por La Isla Mínima
- Mapa Pastor, por El Niño
- José M. G. Moyano y Darío García, por Paco de Lucía: la búsqueda
- Damián Szifrón y Pablo Barbieri, por Relatos salvajes

Mejor sonido
- Daniel de Zayasm Nacho Royo-Vilanova, Pelayo Gutiérrez, por La Isla Mínima
- Marc Orts, Oriol Tarragó y Sergio Burmann, por El Niño
- Gabriel Gutiérrez, por Autómata
- James Muñoz y Nicolás de Poulpiquet, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor dirección de fotografía
- Alejandro Martínez, por Autómata
- Álex Catalán, por La Isla Mínima
- Carles Gusi, por El Niño
- Kalo Berridi, por Ocho apellidos vascos

Mejor dirección artística
- Pepe Domínguez, por La Isla Mínima
- Antón Laguna, por El Niño
- Patrick Salvador, por Autómata
- Víctor Monigote, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor diseño de vestuario
- Fernando García, por La Isla Mínima
- Tatiana Hernández, por El Niño
- Armaveni Stoyanova, por Autómata
- Critina Rodríguez, por Por un puñado de besos

Mejor maquillaje y peluquería
- Yolanda Piña, por La Isla Mínima
- David Amrtí, Noé Montes, Raquel Fidalgo, por El Niño
- Carmen Veinat y José Quetglas, por Musarañas
- Marisa Amenta y Néstor Burgos, por Relatos salvajes

Mejores efectos especiales
- Guillermo Orbe y Raúl Romanillos, por El Niño
- Juan Ventura y Pedro Moreno, por La Isla Mínima
- David Heras y Raúl Romanillos, por Open Windows
- Antonio Molina y Ferrán Piquer, por Torrente 5, Operación Eurovegas

Mejor película europea
- El abuelo que saltó por la ventana y se largó, de Felix Herngren
- La Sal de la Tierra, de Juliano Salgado y Wim Wenders
- Ida, de Pawel Pawlikowsky
- Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho, de Philippe de Chauveron

Mejor película iberoamericana
- Kaplan, de Álvaro Brechner
- Relatos salvajes, de Damián Szifrón
- Conducta, de Ernesto Daranas
- La distancia más larga, de Claudia Pinto Emperador

Mejor película de animación
- Dixie y la rebelión zombi, de Ricardo Ramón y Beñat Beitia
- La tropa de trapo en la selva del arcoíris, de Álex Colls
- Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo, de Javier Fesser

Mejor película documental
- 2014. Nacido en Gaza, de Hernán Zin
- Edificio España, de Víctor Moreno
- El último adiós a Bette Davis, de Pedro González Bermúdez
- Paco de Lucía: la búsqueda, de Curro Sánchez Varela

Mejor cortometraje de ficción
- Café para llevar, de Patricia Font
- Loco con ballesta, por Kepa Sojo
- Safari, de Gerardo Herrero Pereda
- Todo un futuro juntos, de Pablo Remón
- Trato preferente, de Carlos Polo

Mejor cortometraje documental
- El domador de peixos, de Dani Resines y Roger Gómez
- El último abrazo, de Sergi Pitarch Garrido
- La máquina de los rusos, de Octavio Guerra Quevedo
- Walls (Si estas paredes hablasen), de Miguel López Beraza

Mejor cortometraje de animación
- A Lifestory, de Nacho Rodríguez
- A lonely sun story, de Enrique Fernández y Juanma Suárez
- El señor del abrigo interminable, de Victoria Sahores
- Juan y la nube, de Giovanni Maccelli
- Sangre de unicornio, de Alberto Vázquez

Comparte esta noticia

comentarios

Actualmente no hay comentarios para esta noticia.

Si quieres dejarnos un comentario rellena el siguiente formulario con tu nombre, tu dirección de correo electrónico y tu comentario.

Escribe un comentario

Tu email nunca será publicado o compartido. Los campos con * son obligatorios. Los comentarios deben ser aprobados por el administrador antes de ser publicados.

publicidad
publicidad
C/Roger de Lauria, 19-4ºA · Google Maps
46002 VALENCIA
Tlf.: 96 353 69 66. Fax.: 96 351 60 46.
redaccion@valenciaplaza.com
quiénes somos | aviso legal | contacto

agencia digital VG