X AVISO DE COOKIES: Este sitio web hace uso de cookies con la finalidad de recopilar datos estadísticos anónimos de uso de la web, así como la mejora del funcionamiento y personalización de la experiencia de navegación del usuario. Aceptar Más información
Jueves 28 marzo 2024
  • Valencia Plaza
  • Plaza Deportiva
  • Cultur Plaza
culturplaza
Seleccione una sección de VP:

'Miedo al agua' de Sorolla, a subasta en Londres el 21 de mayo

CULTURPLAZA.COM. 30/04/2014

LONDRES (EFE/VP). El cuadro "Miedo al agua", del pintor valenciano Joaquín Sorolla, se subastará el 21 de mayo en Londres por un precio estimado de entre 500.000 y 800.000 libras (600.000 y 960.000 euros; 830.000 y 1.328.000 dólares), informó hoy la casa londinense Christie's.

Se trata de una marina que Sorolla (1863-1923) pintó en el verano de 1909 en la playa de la Malvarossa de Valencia, su ciudad natal, y que saldrá a la venta en la subasta Arte europeo del siglo XIX, con la que Christie's prevé recaudar cuatro millones de libras (4,8 millones de euros; 6,6 millones de dólares).

Esa casa de subastas presentará una "rica selección" de 65 obras de colecciones privadas europeas, que reflejan la influencia de los hechos sociales del XIX en el arte y en la que se incluye este "sorolla".

El lienzo del prolífico pintor, de 173 por 122 centímetros, representa a una niña que mira cautelosa al mar y se enmarca en su etapa dorada de creación.

La subasta se completa con un conjunto de retratos de la "belle époque", como "Condesa de Dönhoff", del pintor de la corte de Viena Franz Makart, que Christie's espera adjudicar por entre 120.000 y 180.000 libras (144.000 y 216.000 euros; 200.000 y 300.000 dólares).

"Retrato de Lady Nanne Schrader", del italiano Giovanni Boldini, y "Retrato de Mrs. Vanderbyl", del alemán Franz Xaver Winterhalter, tienen un precio estimado que oscila entre las 200.000 y 300.000 libras (240.00 y 360.000 euros; 332.000 y 498.000 dólares).

El simbolismo también estará presente en la venta, con las obras mitológicas del alemán Franz von Stuck, como "Pluto", sobre el dios del infierno Hades, que, según Christie's, se venderá por un mínimo de 150.000 libras (180.000 euros; 249.000 dólares).

El francés Jean-Baptiste Camille Corot y el finlandés Akseli Gallen-Kallela, de la escuela nórdica, traen los paisajes a la muestra, mientras que la pintura oriental estará representada por la obra del italiano Fausto Zonaro.

Noticias relacionadas

Comparte esta noticia

comentarios

Actualmente no hay comentarios para esta noticia.

Si quieres dejarnos un comentario rellena el siguiente formulario con tu nombre, tu dirección de correo electrónico y tu comentario.

Escribe un comentario

Tu email nunca será publicado o compartido. Los campos con * son obligatorios. Los comentarios deben ser aprobados por el administrador antes de ser publicados.

publicidad
publicidad
C/Roger de Lauria, 19-4ºA · Google Maps
46002 VALENCIA
Tlf.: 96 353 69 66. Fax.: 96 351 60 46.
redaccion@valenciaplaza.com
quiénes somos | aviso legal | contacto

agencia digital VG